Menü
MLU
English
Login
Start
Belegungspläne
Suche
Mehr…
MLU Homepage
Veranstaltungsverzeichnis
Vorlesungsverzeichnis
Vorlesungsverzeichnis
Navigation
Vorlesungsverzeichnis
Einrichtungsverzeichnis
Modulverzeichnis
Suche
Erweiterte Suche anzeigen
Semester
Alle
WiSe 2024/25
SoSe 2024
WiSe 2023/24
SoSe 2023
WS 2022/23
SS 2022
WS 2021/22
SS 2021
WS 2020/21
SS 2020
WS 2019/20
SS 2019
WS 2018/19
SS 2018
WS 2017/18
SS 2017
WS 2016/17
SS 2016
WS 2015/16
SS 2015
WS 2014/15
SS 2014
WS 2013/14
SS 2013
WS 2012/13
SS 2012
WS 2011/12
SS 2011
WS 2010/11
SS 2010
WS 2009/10
SS 2009
WS 2008/09
SS 2008
WS 2007/08
SS 2007
WS 2006/07
SS 2006
WS 2005/06
SS 2005
WS 2004/05
SS 2004
WS 2003/04
SS 2003
WS 2002/03
abgelaufene Semester
Zuweisen
Veranstaltungsklassen
Alle
Offizielle Lehrveranstaltungen
Organisation
Community
Sonstige Veranstaltungen
Studiengruppen
Übergeordnete Veranstaltungen
Zuweisen
Aktionen
Download des Ergebnisses
Suchergebnis gruppieren:
Semester
Bereich
Lehrende
Typ
Einrichtung
Studienbereiche
MLU
/
Philosophische Fakultät III - Erziehungswissenschaften
/
Institut für Schulpädagogik und Grundschuldidaktik
/
Institut für Schulpädagogik und Grundschuldidaktik
Keine weitere Info vorhanden
modularisierter Studiengang (228)
Schultheorie/Schulpädagogik (2)
Didaktik/Unterrichtstheorien unter Berücksichtigung der Spezifik des Unterrichts an Grundschulen, Sekundarschulen, Sonderschulen und Gymnasien (2)
Fakultative Lehrveranstaltungen im Bereich der Pädagogik (2)
Lehramt Grundschule (129)
Musik (4)
Sport (4)
Gestalten (13)
Fächerübergreifende Grundschuldidaktik (18)
15
Einträge auf dieser Ebene. /
402
Einträge in allen Unterebenen vorhanden
SoSe 2024
andere Veranstaltung: Auslandsaufenthalte im Lehramtsstudium professionell vorbereiten, am 06.06.24 (Studienbegleitprogramm ZLB/ Lehrkraft)
Termine am Donnerstag, 06.06.2024 17:30 - 20:30
(
Peter Grüttner, M.A.
,
Olena Reichelt
)
Seminar: Content and Language Integrated Learning in the classroom
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich)
(
Dr. Grit Bergner
)
Seminar: Didaktische Konzepte inklusiver Unterrichtsgestaltung kennenlernen und anwenden
Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich)
(
Anika Elseberg
)
Seminar: Differenzierung im inklusiven Unterricht im Spiegel inklusiver Didaktik
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich)
(
Katrin Kotzyba
)
Seminar: Differenz und Differenzierung im Unterricht
Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich)
(
Dr. Marian Laubner
)
Seminar: Heterogenität und Differenz(re)konstruktion im inklusiven Unterricht
Mo. 08:00 - 10:00 (wöchentlich)
(
Katrin Kotzyba
)
Kolloquium: Konsultation mündliche Staatsexamensprüfungen Schnitzer
(
Dr. Anna Schnitzer
)
Seminar: Lehrkraft im inklusiven Unterricht: Empirische Befunde und Selbsterkundung
Fr. 10:00 - 12:00 (wöchentlich)
(
Fabian Mußel
)
andere Lehrveranstaltung: Modul 2: „Lebenswelten und Sozialisation von Kindern und Jugendlichen“ - Seiteneinstieg LAGr Deutsch und Mathe (SE@MLU-2023)
Termine am Montag, 26.08.2024, Montag, 02.09.2024 09:00 - 16:00
(
Prof. Rolf-Torsten Kramer
,
Susanne Schütz
,
Dr. Eva Dalhaus
)
andere Lehrveranstaltung: Modul 2: „Lebenswelten und Sozialisation von Kindern und Jugendlichen“ - Seiteneinstieg LAS Englisch (SE@MLU-2023)
Termine am Montag, 09.09.2024, Montag, 16.09.2024 09:00 - 16:00
(
Susanne Schütz
,
Dr. Eva Dalhaus
,
Prof. Rolf-Torsten Kramer
)
Seminar: Schule – (k)ein Ort für Rassismuskritik? Schul- und Unterrichtspraxis im Spiegel gesellschaftlicher Machtverhältnisse
Fr. 12:00 - 14:00 (wöchentlich)
(
Franziska Schreiter
)
Seminar: Seminar: Diagnostik und Differenzierung im inklusiven Unterricht
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich)
(
Lennart Diebel
)
Kolloquium: Sprechzeit
(
Dr. Miriam Hörnlein
)
Seminar: Topic-based language learning
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich)
(
Dr. Grit Bergner
)
Vorlesung: Vorlesung Modul „Einführung in Theorien und Konzepte inklusiver Unterrichtsgestaltung (LAGr)“ (A.S.)
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich)
(
Dr. Anne Sophie Schröter-Brickwedde
)