SoSe 2024 |
---|
| andere Lehrveranstaltung: [ASQ] Students for Future
Mi. 18:00 - 20:00 (wöchentlich) - Wöchentliches Plenum | (N.N.) |
| andere Veranstaltung: [ASQ] Studierende schreiben für Studierende (hastuzeit)
Di. 18:30 - 21:00 (wöchentlich), Ort: Hörsaal D [Mel],
Termine am Samstag, ... (mehr) | (N.N.) |
| Sprachkurs: ASQ - Arabisch 1
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich),
Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich) | (Nadine Adam) |
| Sprachkurs: ASQ - Arabisch 2
Do. 18:00 - 20:00 (wöchentlich) | (Nadine Adam) |
| Seminar: ASQ-Modul "International Engagiert Studiert" Sommersemester 2024
Termine am Freitag, 12.04.2024 10:00 - 13:00, Freitag, 19.04.2024 09:00 - 13:00, ... (mehr) | (Christine Sattler, Illmann Kati) |
| andere Lehrveranstaltung: ASQ-Modul "Religionskompetenz"
| (Prof. Dr. Daniel Cyranka, Johanna Schade, Doris Günther-Kriegel) |
| Seminar: ASQ-Modul: Praktische Interkulturelle Kommunikation
Mi. 14:15 - 15:45 (wöchentlich), Ort: Seminarraum 18 (Raum 1.11) [LuWu 2], ... (mehr) | (Sabine Grünig, M.A.) |
| Übung: ASQ - Religionssensibles Arbeiten mit muslimischen Menschen in Deutschland
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich) | (Grit Schnitzhofer) |
| Hauptseminar: ASQ: Einführung in LaTeX
Mo. 16:15 - 17:45 (wöchentlich) - Gruppe 1, Ort: PC-Pool Naturwissenschaftliche Fakultät II (3.35) [VSP 1], ... (mehr) | (PD Dr. Viktor Ivanov) |
| Seminar: ASQ: Eventmanagement im USZ / SGM
Mi. 17:00 - 19:00 (wöchentlich),
Termine am Mittwoch, 12.06.2024 13:00 ... (mehr) | (Sabrina Funk) |
| Seminar: ASQ C2 English Course - Language as a Communicative Problem Solution
Di. 08:15 - 11:45 (wöchentlich) | (Karl Michael Kuras) |
| Sprachkurs: ASQ Fachkurs Wirtschaftswissenschaften (4 SWS) Business Lifecycle Part 2
Mo. 10:15 - 11:45 (wöchentlich),
Mi. 10:15 - 11:45 (wöchentlich) | (Karl Michael Kuras) |
| Blockveranstaltung: ASQ I - Wissenschaftliches Arbeiten (Kurs A)
| (Dr. Andre Häger) |
| Blockveranstaltung: ASQ I - Wissenschaftliches Arbeiten (Kurs B)
| (Dr. Andre Häger) |
| Seminar: ASQ Medienkompetenz I
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich),
Fr. 14:00 - 16:00 (wöchentlich) | (Bernando Stefano Asproni, Dr. Maren Kießling) |
| Seminar: ASQ Medienkompetenz II
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich),
Fr. 16:00 - 18:00 (wöchentlich) | (Bernando Stefano Asproni, Dr. Maren Kießling) |
| Vorlesung: ASQ Pausencoach
ASQ.08182.01 Di. 16:00 - 19:00 (wöchentlich),
Termine am Samstag, 04.05.2024 09:00 - 16:00, ... (mehr) | (Sabrina Funk) |
| Seminar: ASQ UniTV & BA: Handlungsfelder der Medienpraxis (Journalismus)
Di. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) | (Dr. Maren Kießling) |
| Seminar: ASQ Wissenschaftskommunikation
Do. 16:15 - 17:45 (wöchentlich) - wöchentlicher Termin,
Termine am Freitag, ... (mehr) | (Dr. Franz-Josef Schmitt, Arne Arend, Dr. Maria Stimm) |
| Exkursion: Berufsethik für Jurist:innen - Was ist (Un-)Recht? Berufsethik in der juristischen Praxis - historisch und aktuell
Termine am Donnerstag, 02.05.2024 - Samstag, 04.05.2024 08:00 - 18:00, Donnerstag, ... (mehr) | (Prof. Dr. Dirk Hanschel) |
| Exercise: Einstufungstest Französisch 1. Durchgang
Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich) - Einstufungstest | (Birgit Fiedler, Dipl. phil., Dr. Federica Fedeli, Dr. Cécile Rol) |
| Exercise: Einstufungstest Französisch 2. Durchgang
Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich) | (Birgit Fiedler, Dipl. phil., Dr. Federica Fedeli, Dr. Cécile Rol) |
| Sprachkurs: Französisch UNICert 1 Teil 1 -- A1 (ASQ)
Mo. 14:15 - 15:45 (wöchentlich), Ort: Hörsaal XVII [Mel],
Do. 16:15 - 17:45 (wöchentlich), ... (mehr) | (Dr. Cécile Rol, Birgit Fiedler, Dipl. phil.) |
| Sprachkurs: Französisch UNICert 1 Teil 2 -- A2 (ASQ)
Mo. 12:15 - 13:45 (wöchentlich), Ort: Hörsaal XVII [Mel],
Do. 14:15 - 15:45 (wöchentlich), ... (mehr) | (Dr. Cécile Rol, Birgit Fiedler, Dipl. phil.) |
| Sprachkurs: Französisch Unicert II, Teil 1; 4 SWS
Mo. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Sprachkurs,
Do. 10:15 - 11:45 (wöche ... (mehr) | (Birgit Fiedler, Dipl. phil.) |
| Vorlesung: Introduction to German and European Public Law
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich) | (Prof. Dr. Azar Aliyev, LL.M.) |
| Vorlesung: Jura für Nichtjurist*innen
Termine am Montag, 25.03.2024 - Dienstag, 26.03.2024, Donnerstag, 04.04.2024 - Freitag, ... (mehr) | (Darius Ruff, LL.M.oec.) |
| Sprachkurs: Persisch 2 (auch ASQ)
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich) - Grammatik,
Di. 14:00 - 16:00 (wöchen ... (mehr) | (Dr. Nader Purnaqcheband) |
| Seminar: Praxisprojekt Migrationsrecht
Fr. 09:00 - 12:00 (zweiwöchentlich, ab 05.04.2024) - Einführung und Grundlagenfälle, ... (mehr) | (Michelle Bohley) |
| Sprachkurs: Spanisch UNIcert III - A (ASQ) - Niveau C1.1
Di. 16:15 - 17:45 (wöchentlich) - Ort: PULS am Sprachenzentrum,
Do. 12 ... (mehr) | (Mara Hernández Delgado) |
| Sprachkurs: Spanisch UNIcert II Teil 2 (ASQ) - Niveau B2.2
Mi. 14:15 - 15:45 (wöchentlich) - Ort: SR 2 am Sprachenzentrum,
Fr. 10 ... (mehr) | (Mara Hernández Delgado) |
| Sprachkurs: Spanisch UNIcert I Teil 1 - Kurs A (ASQ) - Niveau A1
Mo. 10:15 - 11:45 (wöchentlich),
Mi. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) | (Mara Hernández Delgado, Paula Mena González) |
| Sprachkurs: Spanisch UNIcert I Teil 1 - Kurs B (ASQ) - Niveau A1
Mo. 12:15 - 13:45 (wöchentlich),
Di. 16:15 - 17:45 (wöchentlich) | (Mara Hernández Delgado, Diego Parada Mateo) |
| Sprachkurs: Spanisch UNIcert I Teil 1 - Kurs C (ASQ) - Niveau A1
Mo. 14:15 - 15:45 (wöchentlich),
Di. 14:15 - 15:45 (wöchentlich) | (Mara Hernández Delgado, Diego Parada Mateo) |
| Sprachkurs: Spanisch UNIcert I Teil 1 - Kurs D (ASQ) - Niveau A1
Di. 10:15 - 11:45 (wöchentlich), Ort: Hörsaal XVII [Mel],
Do. 14:15 - 15:45 (wöchentlich), ... (mehr) | (Mara Hernández Delgado, Maria José Aires Haro) |
| Sprachkurs: Spanisch UNIcert I Teil 3 (ASQ) Kurs A - Niveau B1
Mo. 14:15 - 17:45 (wöchentlich) - Ort: PULS (am Sprachenzentrum - Augus ... (mehr) | (Mara Hernández Delgado, Alexander Grimm) |
| Sprachkurs: Spanisch UNIcert I Teil 3 (ASQ) Kurs B - Niveau B1
Di. 14:15 - 15:45 (wöchentlich) - Ort: PULS (am Sprachenzentrum - August-Bebel-Str. 13 c), ... (mehr) | (Mara Hernández Delgado) |