SoSe 2024 |
---|
| Vorlesung: Experimentalphysik A
Mo. 08:15 - 09:45 (wöchentlich),
Do. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) | (Kathrin Dörr) |
| Seminar: Experimentalphysik A - Gruppe 1
exphys_A Do. 10:15 - 11:45 (wöchentlich) - Seminar | (Dr. Albrecht Petzold, Dr. Diana Rata, Dr. Oleksandr Dolynchuk) |
| Seminar: Experimentalphysik A - Gruppe 3
exphys_A Do. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Seminar | (Dr. Albrecht Petzold, Dr. Diana Rata, Dr. Oleksandr Dolynchuk) |
| Seminar: Experimentalphysik A - Gruppe 4
exphys_A Di. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Seminar | (Dr. Albrecht Petzold, Dr. Diana Rata, Dr. Oleksandr Dolynchuk) |
| Seminar: Experimentalphysik A - Gruppe 5 (LA)
exphys_A Di. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Seminar | (Dr. Albrecht Petzold, Dr. Diana Rata, Dr. Oleksandr Dolynchuk) |
| Praktikum: Fortgeschrittenenpraktikum - 1.Teil Elektronik LAG
Mo. 09:00 - 13:45 (wöchentlich) - Fortgeschrittenenpraktikum - Elektronik LAG, ... (mehr) | (Dr. rer. nat. Nicki Frank Hinsche, Dipl.-Ing.(FH) Florian Deininger) |
| Praktikum: Fortgeschrittenenpraktikum - 2.Teil Physik LAG - Freitag
Fr. 10:00 - 15:00 (wöchentlich) - Fortgeschrittenenpraktikum - 2.Teil - LAG - Freitag, ... (mehr) | (Dr. rer. nat. Nicki Frank Hinsche, Dipl.-Ing.(FH) Florian Deininger, Dr. Franz-Josef Schmitt, Dr. Alexey Krushelnitsky, ... (mehr)) |
| Praktikum: Fortgeschrittenenpraktikum - 2.Teil Physik LAG - Montag
Mo. 10:00 - 15:00 (wöchentlich) - Fortgeschrittenenpraktikum - 2.Teil - LAG - Montag, ... (mehr) | (Dr. rer. nat. Nicki Frank Hinsche, Dipl.-Ing.(FH) Florian Deininger, Dr. Franz-Josef Schmitt, Dr. Alexey Krushelnitsky, ... (mehr)) |
| Seminar: FSQ Physikdidaktik: LAG/LAS- Vertiefungsthemen
Di. 10:15 - 11:45 (wöchentlich) | (Thorid Rabe, Dr. Inka Haak) |
| Praktikum: Grundpraktikum Teil 2 (LA)
Do. 13:15 - 17:00 (wöchentlich),
Termine am Donnerstag, 04.04.2024 13: ... (mehr) | (und Mitarbeiter, Dr. Mathias Stölzer) |
| Vorlesung: Mathematische Methoden
Do. 14:15 - 15:00 (wöchentlich) | (Dr. Jörg Schilling, Dr. Benjamin Gesemann) |
| Übung: Mathematische Methoden - Übungsgruppe 3 (Lehramt)
Do. 15:00 - 15:45 (wöchentlich) | (Dr. Jörg Schilling) |
| Übung: Physikdidaktik A- Einführungsveranstaltung Laborübungen
Termine am Dienstag, 02.04.2024 16:00 - 18:30 | (Thorid Rabe, Frederik Bub, Dr. Andreas Helzel, Fabian Baierl, ... (mehr)) |
| schulpraktische Übung: Physikdidaktik B - Einführungsveranstaltung SPÜ
Termine am Montag, 25.03.2024 14:00 - 16:30, Montag, 17.06.2024 16:00 ... (mehr) | (Thorid Rabe, Dr. Andreas Helzel, Dr. Inka Haak, Peter Worms, ... (mehr)) |
| Seminar: Physikdidaktik C: LAG - Physik in der gymn. Oberstufe
Fr. 10:15 - 11:45 (wöchentlich) - Veranstaltung | (Thorid Rabe, Dr. Andreas Helzel) |
| Seminar: Physik im Kontext: Umwelt
Fr. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) | (Frederik Bub, Thorid Rabe) |
| Seminar: Seminar: Astronomiegeschichte, Optik und Beobachtungsgeräte
Mi. 16:00 - 17:35 (wöchentlich), Ort: Hörsaal 1.04 [TLS] (Gustav Mie) (Ph/Experiment), ... (mehr) | (PD Dr. Jan Kantelhardt, Dr. Rouven Dreyer) |
| Seminar: Seminar Struktur der Materie - Atom- und Molekülphysik
Do. 14:15 - 15:00 (wöchentlich) | (Kathrin Dörr, Dr. Diana Rata) |
| Vorlesung: Struktur der Materie - Atom- und Molekülphysik
Do. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) | (Kathrin Dörr) |
| Vorlesung: Theoretische Physik LA (Klassische Mechanik)
Di. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Vorlesung | (PD Dr. Jürgen Henk) |
| Seminar: Theoretische Physik LA (Klassische Mechanik) - Seminar Gruppe 1
Di. 10:15 - 11:45 (zweiwöchentlich, ab 02.04.2024) | (PD Dr. Jürgen Henk) |
| Vorlesung: Theoretische Physik LA ( Quantenmechanik)
Di. 10:15 - 11:45 (wöchentlich) - Vorlesung, Ort: Seminarraum 1.02 [VSP 1] (Physik), ... (mehr) | (PD Dr. Angelika Chassé) |
| Seminar: Theoretische Physik LA ( Quantenmechanik) - Seminar
Di. 08:15 - 09:45 (zweiwöchentlich, ab 09.04.2024) - Übung | (PD Dr. Angelika Chassé) |
| Vorlesung: Vorlesung: Astronomiegeschichte, Optik und Beobachtungsgeräte
PHY.03080.01 Mi. 14:15 - 15:50 (wöchentlich) | (PD Dr. Jan Kantelhardt, Dr. Rouven Dreyer) |