SoSe 2024 |
---|
| Exercises: "Offene Sprechstunde" Mathematikdidaktik [Seiteneinstieg Lehramt Grundschule Mathematik]
Wed.. 10:30 - 11:00 (weekly) | (Steffen Bartusch) |
| Seminar: Bilderbücher im Mathematikunterricht (Forschungsseminar)
Fri.. 08:00 - 10:00 (weekly) | (Dr. Kerstin Bräuning) |
| Lecture: Didaktik der Arithmetik - V
Tue.. 08:00 - 10:00 (weekly) | (Dr. Daniela Aßmus) |
| Seminar: Didaktik der Arithmetik 01
Mon.. 08:00 - 10:00 (weekly) | (Julius Brand) |
| Seminar: Didaktik der Arithmetik 02
Tue.. 10:00 - 12:00 (weekly) | (Dr. Daniela Aßmus) |
| Seminar: Didaktik der Arithmetik 03
Tue.. 12:00 - 14:00 (weekly) | (Steffen Bartusch) |
| Seminar: Didaktik der Arithmetik 04
Tue.. 14:00 - 16:00 (weekly) | (Dr. Daniela Aßmus) |
| Seminar: Didaktik der Arithmetik 05
Thu.. 08:00 - 10:00 (weekly) | (Nicole Megel, Alicia Marenbach) |
| Seminar: Didaktik der Arithmetik 06
Tue.. 16:00 - 18:00 (weekly) | (Nicole Megel, Alicia Marenbach) |
| Seminar: Didaktik der Arithmetik 07
Thu.. 10:00 - 12:00 (weekly) | (Franziska Wehlmann) |
| Seminar: Didaktik der Arithmetik 08
Thu.. 12:00 - 14:00 (weekly) | (Julius Brand) |
| Seminar: Didaktik der Arithmetik 09
Fri.. 10:00 - 12:00 (weekly) | (Alicia Marenbach, Nicole Megel) |
| Seminar: Didaktik der Arithmetik 10
Mon.. 16:00 - 18:00 (weekly) | (Alicia Marenbach, Nicole Megel) |
| Lecture: Didaktik der Geometrie und des Sachrechnens - V
Thu.. 12:00 - 14:00 (weekly) | (Prof. Dr. Torsten Fritzlar) |
| Seminar: Didaktik der Geometrie und des Sachrechnens 01
Mon.. 08:00 - 10:00 (weekly) | (Isabelle Gretzschel) |
| Seminar: Didaktik der Geometrie und des Sachrechnens 02
Mon.. 10:00 - 12:00 (weekly) | (Michelle Bräuer) |
| Seminar: Didaktik der Geometrie und des Sachrechnens 03
Mon.. 10:00 - 12:00 (weekly) | (Isabelle Gretzschel) |
| Seminar: Didaktik der Geometrie und des Sachrechnens 04
Mon.. 16:00 - 18:00 (weekly) | (Michelle Bräuer) |
| Seminar: Didaktik der Geometrie und des Sachrechnens 05
Tue.. 08:00 - 10:00 (weekly) | (Sarah Mämecke) |
| Seminar: Didaktik der Geometrie und des Sachrechnens 06
Thu.. 08:00 - 10:00 (weekly) | (Sarah Mämecke) |
| Seminar: Didaktik der Geometrie und des Sachrechnens 07
Thu.. 10:00 - 12:00 (weekly) | (Prof. Dr. Torsten Fritzlar) |
| Seminar: Didaktik der Geometrie und des Sachrechnens 08
Fri.. 10:00 - 12:00 (weekly) | (Mirko Neujahr) |
| Seminar: Didaktik der Geometrie und des Sachrechnens [Seiteneinstieg Lehramt Grundschule Mathematik]
Mon.. 08:30 - 11:45 (weekly) | (Steffen Bartusch) |
| Seminar: Einführung Blockpraktikum SPS 1 Modul Teil 2
SGD.08123.01 Dates on Wednesday, 03.04.2024 09:00 - 12:00, Wednesday, 24.04.2024 09:30 - 12:00, ... (more) | (PD Dr. Heike Hagelgans, Jaqueline Simon) |
| Seminar: Einführung Blockpraktikum SPS1 Modul Teil 2
SGD.08123.01 Tue.. 14:15 - 15:45 (fortnightly, from 09/04/24) - Fr. St. Haus 31, Rau ... (more) | (PD Dr. Heike Hagelgans, Jaqueline Simon) |
| Seminar: Einführung Blockpraktikum SPS 1 Modul Teil 2
SGD.08123.01 Tue.. 14:15 - 15:45 (fortnightly, from 02/04/24) - Fr. St. Haus 31, Rau ... (more) | (PD Dr. Heike Hagelgans, Jaqueline Simon) |
| Seminar: Entwicklungsverzögerungen beim Erwerb mathematischer Konzepte
Thu.. 16:00 - 18:00 (weekly) | (Wolfgang Grohmann) |
| Seminar: Geometrisches Denken von Grundschulkindern erkunden (Forschungsseminar)
Mon.. 16:00 - 18:00 (weekly) | (Dr. Daniela Aßmus) |
| Seminar: Mathematisch begabte Grundschulkinder, Matheforscher Klasse 3 / Gruppe 1
Dates on Tuesday, 02.04.2024 16:00 - 18:00, Friday, 05.04.2024 14:00 - 18:00, ... (more) | (Dr. Daniela Aßmus, Prof. Dr. Torsten Fritzlar) |
| Seminar: Mathematisch begabte Grundschulkinder, Matheforscher Klasse 3 / Gruppe 2
Dates on Friday, 05.04.2024 14:00 - 18:00, Saturday, 06.04.2024 09:00 - 13:00, ... (more) | (Dr. Daniela Aßmus, Prof. Dr. Torsten Fritzlar) |
| Seminar: Mathematisch begabte Grundschulkinder, Matheforscher Klasse 4 / Gruppe 1
Dates on Tuesday, 02.04.2024 16:00 - 18:00, Friday, 05.04.2024 14:00 - 18:00, ... (more) | (Dr. Daniela Aßmus, Prof. Dr. Torsten Fritzlar) |
| Seminar: Mathematisch begabte Grundschulkinder, Matheforscher Klasse 4 / Gruppe 2
Dates on Friday, 05.04.2024 14:00 - 18:00, Saturday, 06.04.2024 09:00 - 13:00, ... (more) | (Dr. Daniela Aßmus, Prof. Dr. Torsten Fritzlar) |
| Seminar: Mathematisch begabte Grundschulkinder, Theorieseminar
Dates on Friday, 05.04.2024 14:00 - 18:00, Saturday, 06.04.2024 09:00 - 13:00, ... (more) | (Dr. Daniela Aßmus) |
| Seminar: Mathematische Diagnosegespräche
Fri.. 10:00 - 12:00 (weekly) | (Dr. Kerstin Bräuning) |
| Seminar: Natürliche Differenzierung im Mathematikunterricht (Vertiefungsseminar)
Thu.. 08:00 - 10:00 (weekly) | (Franziska Wehlmann) |
| Seminar: Schuleingangsphase
SGD.02805.03 Thu.. 10:00 - 12:00 (weekly) | (Uwe Krägefski) |
| Seminar: Schulpraktische Studien 2 (SPS2)
SGD.08124.01 Thu.. 12:00 - 14:00 (fortnightly, from 04/04/24) | (Uwe Krägefski) |
| Seminar: SP2 - Über aktuelle Bilderbücher sprechen
Dates on Friday, 31.05.2024, Friday, 28.06.2024 14:00 - 17:00, Tuesday, ... (more) | (Dr. Susanne Drogi) |
| Seminar: SPS2 - Arithmetik im Mathematikunterricht
Dates on Monday, 08.04.2024, Monday, 22.04.2024, Monday, 06.05.2024, Monday, ... (more) | (Saskia Jessica Kunz, [she, her]) |
| Seminar: SPS2 - prozessbezogene Kompetenzen im Mathematikuntericht
Dates on Monday, 15.04.2024, Monday, 29.04.2024, Monday, 13.05.2024, Monday, ... (more) | (Saskia Jessica Kunz, [she, her]) |
| Seminar: SPÜ SPS 1 Modul Teil 1, Auengrundschule
SGD.08123.01 Wed.. 07:25 - 13:00 (weekly) - Fr. St. Haus 31, Raum 125, und Auengrund ... (more) | (Jaqueline Simon) |
| Seminar: SPÜ SPS 1 Modul Teil 1, Evangelische Grundschule
SGD.08123.01 Tue.. 08:00 - 13:00 (weekly) - Fr. St. Haus 31, Raum 124, sowie in der ... (more) | (PD Dr. Heike Hagelgans) |
| Seminar: SPÜ SPS 1 Modul Teil 1, Grundschule Am Kirchteich (dienstags)
SGD.08123.01 Tue.. 07:30 - 13:00 (weekly) | (Kerstin Hlawatsch) |
| Seminar: SPÜ SPS 1 Modul Teil 1, Grundschule Am Kirchteich (mittwochs)
SGD.08123.01 Wed.. 07:30 - 13:00 (weekly) | (Kerstin Hlawatsch) |
| Seminar: SPÜ SPS 1 Modul Teil 1, Grundschule Diemitz
SGD.08123.01 Wed.. 07:30 - 13:00 (weekly) - Fr. St. Haus 7, Raum 3 und GS Diemitz | (Uwe Krägefski) |
| Seminar: SPÜ SPS 1 Modul Teil 1, Grundschule Neumarkt
SGD.08123.01 Tue.. 07:30 - 13:10 (weekly) - Fr. St. Haus 31, Raum 125, und GS Neumar ... (more) | (Jaqueline Simon) |
| Seminar: SPÜ SPS 1 Modul Teil 1, Grundschule St. Franziskus
SGD.08123.01 Tue.. 07:30 - 13:00 (weekly) - Fr. St. Haus 7, Raum 3 und Grundschule S ... (more) | (Uwe Krägefski) |
| Seminar: SPÜ SPS 1 Modul Teil 1, Lessinggrundschule
SGD.08123.01 Mon.. 07:30 - 13:00 (weekly) | (Uwe Krägefski, PD Dr. Heike Hagelgans) |