Menü
MLU
English
Login
Start
Booking plans
Search
Mehr…
MLU Homepage
Veranstaltungsverzeichnis
Vorlesungsverzeichnis
Vorlesungsverzeichnis
Navigation
Vorlesungsverzeichnis
Einrichtungsverzeichnis
Modulverzeichnis
Suche
Erweiterte Suche anzeigen
Semester
Alle
WiSe 2024/25
SoSe 2024
WiSe 2023/24
SoSe 2023
WS 2022/23
SS 2022
WS 2021/22
SS 2021
WS 2020/21
SS 2020
WS 2019/20
SS 2019
WS 2018/19
SS 2018
WS 2017/18
SS 2017
WS 2016/17
SS 2016
WS 2015/16
SS 2015
WS 2014/15
SS 2014
WS 2013/14
SS 2013
WS 2012/13
SS 2012
WS 2011/12
SS 2011
WS 2010/11
SS 2010
WS 2009/10
SS 2009
WS 2008/09
SS 2008
WS 2007/08
SS 2007
WS 2006/07
SS 2006
WS 2005/06
SS 2005
WS 2004/05
SS 2004
WS 2003/04
SS 2003
WS 2002/03
abgelaufene Semester
Zuweisen
Veranstaltungsklassen
Alle
Offizielle Lehrveranstaltungen
Organisation
Community
Sonstige Veranstaltungen
Studiengruppen
Übergeordnete Veranstaltungen
Zuweisen
Aktionen
Download des Ergebnisses
Suchergebnis gruppieren:
Semester
Bereich
Lehrende
Typ
Einrichtung
Studienbereiche
MLU
/
Philosophische Fakultät III - Erziehungswissenschaften
/
Institut für Schulpädagogik und Grundschuldidaktik
/
modularisierter Studiengang
/
Studienfach Pädagogik (LAS)
/
Schulgeschichte und Schulgestaltung
/
Schulgeschichte und Schulgestaltung
Keine weitere Info vorhanden
Auf dieser Ebene existieren keine weiteren Unterebenen.
8
Einträge auf dieser Ebene.
SoSe 2024
Seminar: Educational Technology und Schule in historischer Perspektive
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich)
(
Dr. Kai Nowak
)
Seminar: Erziehungspraktiken in der Grundschule
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich)
(
Prof. Dr. Georg Breidenstein
)
Seminar: Konfliktorientierte Demokratiepädagogik (erfahrungsbasiert)
Termine am Montag, 15.04.2024 18:00 - 20:00, Freitag, 17.05.2024 14:00 - 20:00, ...
(mehr)
(
Mai-Britt Ruff
)
Seminar: Mitbestimmung und Teilhabe von Kindern und Jugendlichen in der Schule
Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich)
(
Dr. Anna Schnitzer
)
Seminar: Neue Schule, neue Wege? (Trans-)Formationen von Schule und Unterricht rekonstruieren
Di. 14:00 - 18:00 (zweiwöchentlich, ab 09.04.2024)
(
Dr. Dominique Matthes
)
Seminar: Produktives Lernen
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich)
(
Dr. Gudrun Meister
)
Seminar: Reformpädagogik - Rückblick und Ausblick
Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich)
(
Prof. Dr. Hartmut Wenzel
)
Seminar: Schule in der Migrationsgesellschaft
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich)
(
Dr. Nora Friederike Hoffmann
)