Menu
MLU
Deutsch
Login
Start
Belegungspläne
Suche
More…
MLU Homepage
Course directory
Course directory
Course directory
Navigation
Course directory
Institute directory
Module index
Search
Display extended search
Semester
All
WiSe 2024/25
SoSe 2024
WiSe 2023/24
SoSe 2023
WS 2022/23
SS 2022
WS 2021/22
SS 2021
WS 2020/21
SS 2020
WS 2019/20
SS 2019
WS 2018/19
SS 2018
WS 2017/18
SS 2017
WS 2016/17
SS 2016
WS 2015/16
SS 2015
WS 2014/15
SS 2014
WS 2013/14
SS 2013
WS 2012/13
SS 2012
WS 2011/12
SS 2011
WS 2010/11
SS 2010
WS 2009/10
SS 2009
WS 2008/09
SS 2008
WS 2007/08
SS 2007
WS 2006/07
SS 2006
WS 2005/06
SS 2005
WS 2004/05
SS 2004
WS 2003/04
SS 2003
WS 2002/03
expired semesters
Allocate
Course classes
All
Offizielle Lehrveranstaltungen
Organisation
Community
Sonstige Veranstaltungen
Study groups
Übergeordnete Veranstaltungen
Allocate
Actions
Download result
Arrange search results:
Semester
Area
Lecturers
Type
Institute
Fields of study
MLU
/
Philosophische Fakultät III - Erziehungswissenschaften
/
Institut für Schulpädagogik und Grundschuldidaktik
/
modularisierter Studiengang
/
Studienfach Pädagogik (LAG)
/
Schulgeschichte und Schulgestaltung
/
Schulgeschichte und Schulgestaltung
No further information available
No further sub-levels exist below this level.
8
entries at this level
SoSe 2024
Seminar: Educational Technology und Schule in historischer Perspektive
Mon.. 14:00 - 16:00 (weekly)
(
Dr. Kai Nowak
)
Seminar: Erziehungspraktiken in der Grundschule
Tue.. 10:00 - 12:00 (weekly)
(
Prof. Dr. Georg Breidenstein
)
Seminar: Konfliktorientierte Demokratiepädagogik (erfahrungsbasiert)
Dates on Monday, 15.04.2024 18:00 - 20:00, Friday, 17.05.2024 14:00 - 20:00, ...
(more)
(
Mai-Britt Ruff
)
Seminar: Mitbestimmung und Teilhabe von Kindern und Jugendlichen in der Schule
Thu.. 16:00 - 18:00 (weekly)
(
Dr. Anna Schnitzer
)
Seminar: Neue Schule, neue Wege? (Trans-)Formationen von Schule und Unterricht rekonstruieren
Tue.. 14:00 - 18:00 (fortnightly, from 09/04/24)
(
Dr. Dominique Matthes
)
Seminar: Produktives Lernen
Mon.. 10:00 - 12:00 (weekly)
(
Dr. Gudrun Meister
)
Seminar: Reformpädagogik - Rückblick und Ausblick
Thu.. 16:00 - 18:00 (weekly)
(
Prof. Dr. Hartmut Wenzel
)
Seminar: Schule in der Migrationsgesellschaft
Thu.. 10:00 - 12:00 (weekly)
(
Dr. Nora Friederike Hoffmann
)