Menu
MLU
Deutsch
Login
Start
Belegungspläne
Suche
More…
MLU Homepage
Course directory
Course directory
Course directory
Navigation
Course directory
Institute directory
Module index
Search
Display extended search
Semester
All
WiSe 2024/25
SoSe 2024
WiSe 2023/24
SoSe 2023
WS 2022/23
SS 2022
WS 2021/22
SS 2021
WS 2020/21
SS 2020
WS 2019/20
SS 2019
WS 2018/19
SS 2018
WS 2017/18
SS 2017
WS 2016/17
SS 2016
WS 2015/16
SS 2015
WS 2014/15
SS 2014
WS 2013/14
SS 2013
WS 2012/13
SS 2012
WS 2011/12
SS 2011
WS 2010/11
SS 2010
WS 2009/10
SS 2009
WS 2008/09
SS 2008
WS 2007/08
SS 2007
WS 2006/07
SS 2006
WS 2005/06
SS 2005
WS 2004/05
SS 2004
WS 2003/04
SS 2003
WS 2002/03
expired semesters
Allocate
Course classes
All
Offizielle Lehrveranstaltungen
Organisation
Community
Sonstige Veranstaltungen
Study groups
Übergeordnete Veranstaltungen
Allocate
Actions
Download result
Arrange search results:
Semester
Area
Lecturers
Type
Institute
Fields of study
MLU
/
Philosophische Fakultät III - Erziehungswissenschaften
/
Institut für Schulpädagogik und Grundschuldidaktik
/
Institut für Schulpädagogik und Grundschuldidaktik
No further information available
modularisierter Studiengang (228)
Schultheorie/Schulpädagogik (2)
Didaktik/Unterrichtstheorien unter Berücksichtigung der Spezifik des Unterrichts an Grundschulen, Sekundarschulen, Sonderschulen und Gymnasien (2)
Fakultative Lehrveranstaltungen im Bereich der Pädagogik (2)
Lehramt Grundschule (128)
Musik (4)
Sport (4)
Gestalten (13)
Fächerübergreifende Grundschuldidaktik (18)
15
entries at this level /
401
entries included in any sub-level
SoSe 2024
andere Veranstaltung: Auslandsaufenthalte im Lehramtsstudium professionell vorbereiten, am 06.06.24 (Studienbegleitprogramm ZLB/ Lehrkraft)
Dates on Thursday, 06.06.2024 17:30 - 20:30
(
Peter Grüttner, M.A.
,
Olena Reichelt
)
Seminar: Content and Language Integrated Learning in the classroom
Mon.. 10:00 - 12:00 (weekly)
(
Dr. Grit Bergner
)
Seminar: Didaktische Konzepte inklusiver Unterrichtsgestaltung kennenlernen und anwenden
Wed.. 14:00 - 16:00 (weekly)
(
Anika Elseberg
)
Seminar: Differenzierung im inklusiven Unterricht im Spiegel inklusiver Didaktik
Mon.. 12:00 - 14:00 (weekly)
(
Katrin Kotzyba
)
Seminar: Differenz und Differenzierung im Unterricht
Wed.. 16:00 - 18:00 (weekly)
(
Dr. Marian Laubner
)
Seminar: Heterogenität und Differenz(re)konstruktion im inklusiven Unterricht
Mon.. 08:00 - 10:00 (weekly)
(
Katrin Kotzyba
)
Colloquium: Konsultation mündliche Staatsexamensprüfungen Schnitzer
(
Dr. Anna Schnitzer
)
Seminar: Lehrkraft im inklusiven Unterricht: Empirische Befunde und Selbsterkundung
Fri.. 10:00 - 12:00 (weekly)
(
Fabian Mußel
)
andere Lehrveranstaltung: Modul 2: „Lebenswelten und Sozialisation von Kindern und Jugendlichen“ - Seiteneinstieg LAGr Deutsch und Mathe (SE@MLU-2023)
Dates on Monday, 26.08.2024, Monday, 02.09.2024 09:00 - 16:00
(
Prof. Rolf-Torsten Kramer
,
Susanne Schütz
,
Dr. Eva Dalhaus
)
andere Lehrveranstaltung: Modul 2: „Lebenswelten und Sozialisation von Kindern und Jugendlichen“ - Seiteneinstieg LAS Englisch (SE@MLU-2023)
Dates on Monday, 09.09.2024, Monday, 16.09.2024 09:00 - 16:00
(
Susanne Schütz
,
Dr. Eva Dalhaus
,
Prof. Rolf-Torsten Kramer
)
Seminar: Schule – (k)ein Ort für Rassismuskritik? Schul- und Unterrichtspraxis im Spiegel gesellschaftlicher Machtverhältnisse
Fri.. 12:00 - 14:00 (weekly)
(
Franziska Schreiter
)
Seminar: Seminar: Diagnostik und Differenzierung im inklusiven Unterricht
Tue.. 10:00 - 12:00 (weekly)
(
Lennart Diebel
)
Colloquium: Sprechzeit
(
Dr. Miriam Hörnlein
)
Seminar: Topic-based language learning
Mon.. 14:00 - 16:00 (weekly)
(
Dr. Grit Bergner
)
Lecture: Vorlesung Modul „Einführung in Theorien und Konzepte inklusiver Unterrichtsgestaltung (LAGr)“ (A.S.)
Tue.. 14:00 - 16:00 (weekly)
(
Dr. Anne Sophie Schröter-Brickwedde
)