MLU
Course directory - SS 2021
Sprachenzentrum (SS 2021) 18 Veranstaltungen
No. Title Zeit/Ort Lecturers
Chinesisch - Level A1 (Anfänger*innen) Course details Tuesday: 10:00 - 11:30, weekly (from 20/04/21) n.a
Thursday: 10:00 - 11:30, weekly (from 22/04/21) n.a
Miriam Elsholz,
Dr. Regina Mügge,
Jieqiong Dong
Englisch Fachkurs für Juristen Teil 1 (2 SWS) Course details Friday: 16:00 - 17:30, weekly (from 16/04/21) n.a
Karl Michael Kuras
Englisch Fachkurs für Juristen Teil 2 (2 SWS) Course details Friday: 18:00 - 19:30, weekly (from 16/04/21) n.a
Karl Michael Kuras
Englisch Sprachkurs: Academic Reading and Writing for Business and Economics Part 2 Course details Friday: 20:00 - 21:30, weekly (from 16/04/21), Course n.a
Karl Michael Kuras
Englisch Sprachkurs: Creative Writing Course details Tuesday: 18:00 - 19:30, weekly (from 13/04/21), Course n.a
Karl Michael Kuras
Französisch Fachkurs Medizin - 2. Sem; 2 SWS Course details Monday: 18:00 - 19:30, weekly (from 19/04/21), Fachkurs Französisch Medizinische Praxis n.a
Birgit Fiedler, Dipl. phil.
Französisch für MitarbeiterInnen; 2 SWS Course details Wednesday: 10:00 - 11:30, weekly (from 14/04/21) n.a
Birgit Fiedler, Dipl. phil.
Französisch Unicert I Teil 1 Online Course details Tuesday: 10:30 - 12:00, weekly (from 13/04/21) n.a
Thursday: 14:00 - 15:30, weekly (from 15/04/21) n.a
Dr. Regina Mügge,
Jordan Viellard
Französisch Unicert I, Teil 3, 4 SWS Course details Monday: 10:30 - 12:00, weekly (from 12/04/21), Sprachkurs n.a
Tuesday: 08:00 - 09:30, weekly (from 13/04/21), Sprachkurs n.a
Birgit Fiedler, Dipl. phil.
Französisch Unicert II, Teil 1; 4 SWS Course details Monday: 08:00 - 09:30, weekly (from 12/04/21), Sprachkurs n.a
Thursday: 10:30 - 12:00, weekly (from 15/04/21), Sprachkurs n.a
Birgit Fiedler, Dipl. phil.
Französisch Unicert II, Teil 2; 4 SWS Course details Tuesday: 10:30 - 12:00, weekly (from 13/04/21) n.a
Thursday: 08:00 - 09:30, weekly (from 15/04/21) n.a
Birgit Fiedler, Dipl. phil.
Französisch Unicert III, 2. Sem; 2 SWS Course details Wednesday: 08:00 - 09:30, weekly (from 14/04/21) n.a
Birgit Fiedler, Dipl. phil.
Französisch Wiederholungsprüfungen Unicert Course details Wednesday: 12:00 - 14:00, fortnightly (from 19/05/21) n.a
Birgit Fiedler, Dipl. phil.
Japanisch A1.2 Course details Monday: 15:30 - 17:00, weekly (from 12/04/21), Location: Hörsaal F [Mel]
Wednesday: 10:30 - 12:00, weekly (from 14/04/21), Location: Hörsaal C [Mel]
Dr. Hitomi Otsuka
Japanisch A2.1 Course details Tuesday: 13:00 - 14:30, weekly (from 13/04/21), Location: Sitzungszimmer [Mel]
Dr. Hitomi Otsuka
Phonetik - Deutsch als Fremdsprache Course details Wednesday: 08:00 - 08:45, weekly (from 14/04/21) n.a
Thursday: 08:00 - 08:45, weekly (from 15/04/21) n.a
Susanne Schulz,
Frank Schulze,
Ella Kreße
Russisch-A2: ASQ-UNIcert I (Teil1) Course details Monday: 10:00 - 11:30, weekly (from 12/04/21), Die Veranstaltung findet Online statt. n.a
Wednesday: 10:00 - 11:30, weekly (from 14/04/21), Die Veranstaltung findet Online statt. n.a
Olga Zenyukova
Tandem Spanisch-Deutsch Course details The course times are not decided yet. Susanne Schulz,
Mara Hernández Delgado