Menu
MLU
Deutsch
Login
Start
Booking plans
Search
More…
MLU Homepage
Course directory
Institute directory
Institute directory
Navigation
Course directory
Institute directory
Module index
Search
Display extended search
Semester
All
WiSe 2024/25
SoSe 2024
WiSe 2023/24
SoSe 2023
WS 2022/23
SS 2022
WS 2021/22
SS 2021
WS 2020/21
SS 2020
WS 2019/20
SS 2019
WS 2018/19
SS 2018
WS 2017/18
SS 2017
WS 2016/17
SS 2016
WS 2015/16
SS 2015
WS 2014/15
SS 2014
WS 2013/14
SS 2013
WS 2012/13
SS 2012
WS 2011/12
SS 2011
WS 2010/11
SS 2010
WS 2009/10
SS 2009
WS 2008/09
SS 2008
WS 2007/08
SS 2007
WS 2006/07
SS 2006
WS 2005/06
SS 2005
WS 2004/05
SS 2004
WS 2003/04
SS 2003
WS 2002/03
expired semesters
Allocate
Course classes
All
Offizielle Lehrveranstaltungen
Organisation
Community
Sonstige Veranstaltungen
Study groups
Übergeordnete Veranstaltungen
Allocate
Actions
Download result
Arrange search results:
Semester
Area
Lecturers
Type
Institute
Institutes
MLU
/
Wissenschaftliche Einrichtungen
/
Wissenschaftliche Einrichtungen
No further information available
IDZ für Materialwissenschaften (1)
IDZ für Europäische Aufklärung (0)
Zentrum für Interdisziplinäre Regionalstudien (ZIRS) (0)
IDZ für Pietismusforschung (0)
IDZ für angewandte medizinische und humanbiologische Forschung (ZAMED) (0)
IDZ für Nutzpflanzenforschung (IZN) (0)
Universitätsbiozentrum (1)
Zentrum für Schul- und Bildungsforschung (ZSB) (0)
Universitätszentrum Informatik (UZI) (0)
Universitätszentrum für Umweltwissenschaften (0)
EXNW: Strukturen und Mechanismen der biologischenInformationsverarbeitung (0)
EXNW: Gesellschaft und Kultur in Bewegung (0)
EXNW: Steuerbarkeit von sozialer Innovation (0)
EXNW: Aufklärung - Religion - Wissen (0)
EXNW: Biologie der Alterung (0)
EXNW: Nanostrukturierte Materialien (0)
SFB 418: Struktur und Dynamik nanoskopischer Inhomogenitäten (0)
SFB 580: Gesellschaftliche Entwicklungen nach dem Systemumbruch (0)
SFB 586: Differenz und Integration (0)
SFB 648: Molekulare Mechanismen der Informationsverarbeitung in Pflanzen (0)
SFB 762: Funktionalität oxidischer Grenzflächen (0)
SFB TRR102: Polymere unter Zwangsbedingungen (0)
GRK 416: Adaptive physiologisch-biochemische Reaktionen auf ökologisch relevante Wirkstoffe (0)
GRK 894: Selbstorganisation durch koordinative undnichtkovalente Wechselwirkungen (0)
GRK 1026: Konformationsumwandlung makromolekularerInteraktionen (0)
GRK 1456: Formenwandel der Bürgergesellschaft. (1)
GRK: Konstitutionelle Grundlagen sich wandelnder Finanzmärkte und Deutschland im Vergleich (0)
Zentrum für Innovationskompetenz HALOmen (1)
Innovationszentrum SiLi-nano (7)
Verständlichkeitsforschung (IWE V) (0)
Inazo-Nitobe-Zentrum (0)
WissenschaftsCampus Halle (0)
FZT 118: German Centre for Integrative Biodiversity Research (iDiv) (0)
IWE Genossenschafts- u. Kooperationsforschung (IWE GK) (0)
Institut für Hochschulforschung (1)
Interdisziplinäres Zentrum für Transferorientierte Forschung in den Naturwissenschaften (IWE TFN) (0)
Forschungsinstitut Gesellschaftlicher Zusammenhalt (0)
No entries at this level available! /
12
entries included in any sub-level
SoSe 2024
Colloquium: [MA-F] Forschungskolloquium zur Zeitgeschichte
Thu.. 18:00 - 20:00 (weekly)
(
Prof. Dr. Patrick Wagner
)
Seminar: Abschlussprojekt Soziologie (FSQ-Modul): Wissenstransfer im Berufsfeld der Stadtentwicklung
Fri.. 12:00 - 16:00 (fortnightly, from 12/04/24), Dates on Friday, 03.05.2024, ...
(more)
(
Dr. Walter Bartl
)
Lecture: Energiespeicherung
Wed.. 12:15 - 13:45 (weekly)
(
PD Dr. Hartmut Leipner, Dipl.-Phys.
)
Exercises: Experimentalphysik A - Übungsgruppe 6
Thu.. 13:15 - 14:00 (weekly)
(
Dr. Jörg Schilling
,
Dr. Stefan Schweizer
)
Exercises: Experimentalphysik Export A - Übungsgruppe 1
Thu.. 10:15 - 11:00 (weekly)
(
Dr. Jörg Schilling
,
Dr. Benjamin Gesemann
)
Seminar: Experimentalphysik Export C - Gruppe 3+4 (Biochemie)
exphys_E_C
Wed.. 10:15 - 12:15 (weekly) - Zusatzseminar für Experimentalphysik , Wed.. 10:15 - 11:45 (fortnightly, ...
(more)
(
Matthias Dreydoppel
,
Jun. Prof. Dr. Panagiotis Kastritis, Ph.D.
)
Exercises: Mathematische Methoden - Übungsgruppe 1 (Bachelor)
Wed.. 12:15 - 13:00 (weekly)
(
Dr. Jörg Schilling
,
Dr. Benjamin Gesemann
)
Exercises: Mathematische Methoden - Übungsgruppe 2 (Bachelor)
Wed.. 13:15 - 14:00 (weekly)
(
Dr. Jörg Schilling
,
Dr. Benjamin Gesemann
)
Exercises: Mathematische Methoden - Übungsgruppe 3 (Lehramt)
Thu.. 15:00 - 15:45 (weekly)
(
Dr. Jörg Schilling
)
Project seminar: Mikro- und Nanophotonik
Wed.. 14:15 - 15:45 (weekly)
(
Dr. Jörg Schilling
,
Dr. Alexander Sprafke
)
Project seminar: Mikro- und Nanophotonik- Vorlesung
Tue.. 10:15 - 11:45 (weekly)
(
Dr. Jörg Schilling
,
Dr. Alexander Sprafke
)
Lecture: Ringvorlesung 'Biotechnologie verändert die Welt'
Wed.. 10:15 - 11:45 (weekly)
(
Prof. Dr. Jörg Degenhardt
,
Prof. Dr. Björn Junker
,
PD Dr. Matthias Brandsch
,
Linda Anna Michelle Kulka
, ...
(more)
)