SoSe 2024 |
---|
| Vorlesung: Experimentalphysik A
Mo. 08:15 - 09:45 (wöchentlich),
Do. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) | (Kathrin Dörr) |
| Seminar: Experimentalphysik A - Gruppe 1
exphys_A Do. 10:15 - 11:45 (wöchentlich) - Seminar | (Dr. Albrecht Petzold, Dr. Diana Rata, Dr. Oleksandr Dolynchuk) |
| Seminar: Experimentalphysik A - Gruppe 3
exphys_A Do. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Seminar | (Dr. Albrecht Petzold, Dr. Diana Rata, Dr. Oleksandr Dolynchuk) |
| Seminar: Experimentalphysik A - Gruppe 4
exphys_A Di. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Seminar | (Dr. Albrecht Petzold, Dr. Diana Rata, Dr. Oleksandr Dolynchuk) |
| Seminar: Experimentalphysik A - Gruppe 5 (LA)
exphys_A Di. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Seminar | (Dr. Albrecht Petzold, Dr. Diana Rata, Dr. Oleksandr Dolynchuk) |
| Seminar: FSQ Physikdidaktik: LAG/LAS- Vertiefungsthemen
Di. 10:15 - 11:45 (wöchentlich) | (Thorid Rabe, Dr. Inka Haak) |
| Praktikum: Grundpraktikum Teil 2 (LA)
Do. 13:15 - 17:00 (wöchentlich),
Termine am Donnerstag, 04.04.2024 13: ... (mehr) | (und Mitarbeiter, Dr. Mathias Stölzer) |
| Vorlesung: Mathematische Methoden
Do. 14:15 - 15:00 (wöchentlich) | (Dr. Jörg Schilling, Dr. Benjamin Gesemann) |
| Übung: Mathematische Methoden - Übungsgruppe 3 (Lehramt)
Do. 15:00 - 15:45 (wöchentlich) | (Dr. Jörg Schilling) |
| Übung: Physikdidaktik A- Einführungsveranstaltung Laborübungen
Termine am Dienstag, 02.04.2024 16:00 - 18:30 | (Thorid Rabe, Frederik Bub, Dr. Andreas Helzel, Fabian Baierl, ... (mehr)) |
| schulpraktische Übung: Physikdidaktik B - Einführungsveranstaltung SPÜ
Termine am Montag, 25.03.2024 14:00 - 16:30, Montag, 17.06.2024 16:00 ... (mehr) | (Thorid Rabe, Dr. Andreas Helzel, Dr. Inka Haak, Peter Worms, ... (mehr)) |
| Seminar: Physikdidaktik C: LAS - SPÜ bzw. Theorie-Praxisseminar
Mo. 10:00 - 13:30 (wöchentlich) - Theorie-Praxis-Seminar,
Termine am Freitag, ... (mehr) | (Dr. Inka Haak, Fabian Baierl) |
| Seminar: Physik im Kontext: Umwelt
Fr. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) | (Frederik Bub, Thorid Rabe) |
| Praktikum: Schulpraktika Physik LA (SP1 und SP2)
Termine am Montag, 24.06.2024 17:15 - 18:45, Donnerstag, 10.10.2024 (ganztägig), ... (mehr) | (Dr. Andreas Helzel, Thorid Rabe, Dr. Inka Haak) |
| Seminar: Seminar: Astronomiegeschichte, Optik und Beobachtungsgeräte
Mi. 16:00 - 17:35 (wöchentlich), Ort: Hörsaal 1.04 [TLS] (Gustav Mie) (Ph/Experiment), ... (mehr) | (PD Dr. Jan Kantelhardt, Dr. Rouven Dreyer) |
| Seminar: Seminar Struktur der Materie - Atom- und Molekülphysik
Do. 14:15 - 15:00 (wöchentlich) | (Kathrin Dörr, Dr. Diana Rata) |
| Vorlesung: Struktur der Materie - Atom- und Molekülphysik
Do. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) | (Kathrin Dörr) |
| Vorlesung: Theoretische Physik LA (Klassische Mechanik und Elektrodynamik)
Fr. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) | (PD Dr. Jürgen Henk) |
| Seminar: Theoretische Physik LA (Klassische Mechanik und Elektrodynamik) - Seminar
Di. 10:15 - 11:45 (zweiwöchentlich, ab 09.04.2024) | (PD Dr. Jürgen Henk) |
| Vorlesung: Vorlesung: Astronomiegeschichte, Optik und Beobachtungsgeräte
PHY.03080.01 Mi. 14:15 - 15:50 (wöchentlich) | (PD Dr. Jan Kantelhardt, Dr. Rouven Dreyer) |