SoSe 2024 |
---|
| Seminar: ASQ-Modul "International Engagiert Studiert" Sommersemester 2024
Termine am Freitag, 12.04.2024 10:00 - 13:00, Freitag, 19.04.2024 09:00 - 13:00, ... (mehr) | (Christine Sattler, Illmann Kati) |
| Seminar: ASQ: Eventmanagement im USZ / SGM
Mi. 17:00 - 19:00 (wöchentlich),
Termine am Mittwoch, 12.06.2024 13:00 ... (mehr) | (Sabrina Funk) |
| Seminar: ASQ Medienkompetenz I
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich) | (Bernando Stefano Asproni, Dr. Maren Kießling) |
| Seminar: ASQ Medienkompetenz II
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich) | (Bernando Stefano Asproni, Dr. Maren Kießling) |
| Vorlesung: ASQ Pausencoach
ASQ.08182.01 Di. 16:00 - 19:00 (wöchentlich),
Termine am Samstag, 04.05.2024 09:00 - 16:00, ... (mehr) | (Sabrina Funk) |
| Seminar: AuPP Einführungsseminar Gruppe 1 (SoSe 2024 - WS 2024/25)
Termine am Mittwoch, 29.05.2024 10:15 - 11:45 | (Sarah Theusch, [sie/ihr], Tobias Lewek) |
| Seminar: AuPP Einführungsseminar Gruppe 2 (SoSe 2024 - WS 2024/25)
Termine am Mittwoch, 29.05.2024 12:15 - 13:45 | (Sarah Theusch, [sie/ihr], Tobias Lewek) |
| Seminar: AuPP Einführungsseminar Gruppe 3 (SoSe 2024 - WS 2024/25)
Termine am Donnerstag, 30.05.2024 10:15 - 11:45 | (Sarah Theusch, [sie/ihr], Tobias Lewek) |
| Seminar: AuPP Einführungsseminar Gruppe 4 (SoSe 2024 - WS 2024/25)
Termine am Donnerstag, 30.05.2024 12:15 - 13:45 | (Sarah Theusch, [sie/ihr], Tobias Lewek) |
| Seminar: AuPP Einführungsseminar Gruppe 5 (SoSe 2024 - WS 2024/25)
Termine am Freitag, 31.05.2024 10:15 - 11:45 | (Sarah Theusch, [sie/ihr], Tobias Lewek) |
| Seminar: AuPP Einführungsseminar Gruppe 6 (SoSe 2024 - WS 2024/25)
Termine am Freitag, 31.05.2024 12:15 - 13:45 | (Sarah Theusch, [sie/ihr], Tobias Lewek) |
| Seminar: AuPP Einführungsseminar Gruppe 7 (SoSe 2024 - WS 2024/25)
Termine am Mittwoch, 05.06.2024 12:15 - 13:45 | (Sarah Theusch, [sie/ihr], Tobias Lewek) |
| Seminar: AuPP Einführungsseminar Gruppe 8 (SoSe 2024 - WS 2024/25)
Termine am Mittwoch, 05.06.2024 14:15 - 15:45 | (Sarah Theusch, [sie/ihr], Tobias Lewek) |
| Seminar: AuPP Einführungsseminar Gruppe 9 (SoSe 2024 - WS 2024/25)
Termine am Donnerstag, 06.06.2024 12:15 - 13:45 | (Sarah Theusch, [sie/ihr], Tobias Lewek) |
| Seminar: AuPP Einführungsseminar Gruppe 10 (SoSe 2024 - WS 2024/25)
Termine am Donnerstag, 06.06.2024 14:15 - 15:45 | (Sarah Theusch, [sie/ihr], Tobias Lewek) |
| andere Veranstaltung: Auslandsaufenthalte im Lehramtsstudium professionell vorbereiten, am 06.06.24 (Studienbegleitprogramm ZLB/ Lehrkraft)
Termine am Donnerstag, 06.06.2024 17:30 - 20:30 | (Peter Grüttner, M.A., Olena Reichelt) |
| Vorlesung: Außerunterrichtliches Pädagogisches Praktikum - Einführungsvorlesung (SoSe 2024 - WS 24/25)
Termine am Mittwoch, 10.04.2024 10:15 - 11:45 | (Tobias Lewek, Sarah Theusch, [sie/ihr], Cornelia Jacob) |
| Seminar: Didaktische Konzepte inklusiver Unterrichtsgestaltung kennenlernen und anwenden
Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich) | (Anika Elseberg) |
| Seminar: Differenzierung im inklusiven Unterricht im Spiegel inklusiver Didaktik
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich) | (Katrin Kotzyba) |
| Seminar: Differenz und Differenzierung im Unterricht
Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich) | (Dr. Marian Laubner) |
| Seminar: Heterogenität und Differenz(re)konstruktion im inklusiven Unterricht
Mo. 08:00 - 10:00 (wöchentlich) | (Katrin Kotzyba) |
| Seminar: LAIK II "Interkulturelle Akkulturationsprozesse reflektieren“
Termine am Freitag, 21.06.2024 12:00 - 16:00 | (Norman Sträßer, Peter Grüttner, M.A., Olena Reichelt) |
| Vorlesung: LAIK Vernetzungstreffen
Termine am Mittwoch, 05.06.2024 16:30 - 17:30 | (Norman Sträßer, Peter Grüttner, M.A., Olena Reichelt) |
| andere Lehrveranstaltung: LEHRKRAFT: Achtsamkeit im Lehralltag
Termine am Freitag, 17.05.2024 10:00 - 14:00 | (Gerlind Eschenhagen) |
| andere Lehrveranstaltung: LEHRKRAFT: Angst vor dem Urheberrecht: Tipps für Lehrer*innen
Termine am Mittwoch, 24.04.2024 17:00 - 18:00 | (Lilli Mehrhof-Groß, [sie, ihre]) |
| andere Lehrveranstaltung: LEHRKRAFT: Auditive Lernwelten - Audioproduktion im Schulunterricht
Termine am Freitag, 14.06.2024 10:00 - 11:30 | (Maxi Mercedes Grehl) |
| andere Veranstaltung: LEHRKRAFT: Auslandsmobilität aktuell am 06.06.24
| (Peter Grüttner, M.A., Olena Reichelt, Norman Sträßer) |
| andere Veranstaltung: LEHRKRAFT: Auslandsmobilität aktuell am 18.04.24
| (Peter Grüttner, M.A., Olena Reichelt, Norman Sträßer) |
| andere Lehrveranstaltung: LEHRKRAFT: Digitale Hilfsmittel für deine legasthenen Schüler*innen
Termine am Freitag, 03.05.2024 10:15 - 11:15 | (Lilli Mehrhof-Groß, [sie, ihre]) |
| andere Lehrveranstaltung: LEHRKRAFT: Erste Staatsprüfungen - Mündliche und schriftliche Abschlussprüfungen
Termine am Dienstag, 21.05.2024 13:00 - 14:00 | (Maxi Mercedes Grehl) |
| andere Lehrveranstaltung: LEHRKRAFT: Erste Staatsprüfungen - Wissenschaftliche Hausarbeit
Termine am Dienstag, 21.05.2024 11:00 - 12:30 | (Maxi Mercedes Grehl) |
| andere Lehrveranstaltung: LEHRKRAFT: Gruppendynamiken. Wie kann ich das Klassenklima positiv beeinflussen?
Termine am Donnerstag, 30.05.2024 14:00 - 18:00 | (Isabelle Marie Jäger) |
| andere Lehrveranstaltung: LEHRKRAFT: Kreative Clips im Klassenzimmer - Videoproduktion mit Greenscreen und Stop-Motion
Termine am Freitag, 28.06.2024 10:00 - 11:30 | (Maxi Mercedes Grehl) |
| andere Lehrveranstaltung: LEHRKRAFT: Prävention sexualisierter Gewalt in der Schule - für Grund&Förder
Termine am Freitag, 24.05.2024 09:00 - 15:00, Samstag, 25.05.2024 09:0 ... (mehr) | (Maxi Mercedes Grehl) |
| andere Lehrveranstaltung: Lehrkraft: Stimmcheck
| (Dr. phil. Friderike Lange, Maxi Mercedes Grehl, Tillmann Meyer, Elisa Sophie Urbahn) |
| andere Lehrveranstaltung: LEHRKRAFT: Stimmtraining für Lehramtsstudierende
Termine am Donnerstag, 18.04.2024 15:00 - 19:00 | (Tim Schüler) |
| andere Lehrveranstaltung: LEHRKRAFT: Umgang mit stotternden Schülerinnen und Schülern
Termine am Montag, 17.06.2024 12:00 - 13:30 | (Dr. phil. Friderike Lange) |
| andere Lehrveranstaltung: LEHRKRAFT: Visualisierung von Arbeitsblättern
Termine am Mittwoch, 22.05.2024 10:00 - 16:00 | (Teresa Fritsch) |
| andere Lehrveranstaltung: LEHRKRAFT: Warm Ups für den Unterricht und Co.
Termine am Montag, 10.06.2024 10:00 - 13:00 | (Maxi Mercedes Grehl) |
| andere Lehrveranstaltung: LEHRKRAFT: Was tun bei antisemitischen Vorfällen ? (2 Termine)
Termine am Donnerstag, 23.05.2024 13:00 - 18:00, Freitag, 24.05.2024 1 ... (mehr) | (Maxi Mercedes Grehl) |
| andere Lehrveranstaltung: LEHRKRAFT: Was tun mit der digitalen Tafel?!
Termine am Freitag, 31.05.2024 10:00 - 11:30 | (Maxi Mercedes Grehl) |
| andere Lehrveranstaltung: LEHRKRAFT: Wichtige Versicherungen im Vorbereitungsdienst
Termine am Freitag, 31.05.2024 10:00 - 11:30 | (Maxi Mercedes Grehl) |
| andere Lehrveranstaltung: LEHRKRAFT: Wissenschaftliches Schreiben
Termine am Freitag, 14.06.2024 10:00 - 17:00 | (Maxi Mercedes Grehl) |
| andere Lehrveranstaltung: LEHRKRAFT: Wissenswertes über den Vorbereitungsdienst
Termine am Dienstag, 28.05.2024 14:00 - 15:30 | (Dr. Claudia Hartling) |
| Seminar: Lehrkraft im inklusiven Unterricht: Empirische Befunde und Selbsterkundung
Fr. 10:00 - 12:00 (wöchentlich) | (Fabian Mußel) |
| Seminar: Modul 2: Naturwissenschaftliches Lehren und Lernen im Sachunterricht (Gruppe C)
Di. 14:15 - 15:45 (wöchentlich) | (Johanna Zelck) |
| Seminar: Modul 4: Umweltbildung im Sachunterricht (Seminar A)
Fr. 10:15 - 11:45 (wöchentlich) | (Sarah Maria Bernstein) |
| Seminar: Modul 4: Umweltbildung im Sachunterricht (Seminar B)
Fr. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) | (Sarah Maria Bernstein) |
| Sprachkurs: Niederländisch für Fortgeschrittene - Teil 3 (4 SWS)
Mi. 14:15 - 15:45 (wöchentlich), Ort: Medienraum [Mel],
Fr. 10:15 - 11:45 (wöchentlich), ... (mehr) | (Dr. Marie-Elaine van Egmond) |
| andere Lehrveranstaltung: Prüfung G1 SoSe2024 - Alina Zils
| (Alina Zils) |
| andere Lehrveranstaltung: Prüfung G1 SoSe2024 - Annegret Gaßmann
| (Annegret Gaßmann, M.A.) |
| andere Lehrveranstaltung: Prüfung G1 SoSe2024 - Bettina Hünersdorf
| (Prof. Dr. Bettina Hünersdorf) |
| andere Lehrveranstaltung: Prüfung G1 SoSe2024 - Diana Handschke-Uschmann
| (Dipl.-Päd. Diana Handschke) |
| andere Lehrveranstaltung: Prüfung G1 SoSe2024 - Johanna Mierendorff
| (Prof. Dr. Johanna Mierendorff) |
| Seminar: Schule – (k)ein Ort für Rassismuskritik? Schul- und Unterrichtspraxis im Spiegel gesellschaftlicher Machtverhältnisse
Fr. 12:00 - 14:00 (wöchentlich) | (Franziska Schreiter) |
| Seminar: Seiteneinstieg (SE-LAGr_D@MLU_2023) - Grundlagen der Pädagogischen Psychologie (Teil 2)
| (Susanne Schütz, Nadja Teistler) |
| Seminar: Seiteneinstieg (SE-LAGr_Ma@MLU_2023) - Grundlagen der Pädagogischen Psychologie (Teil 2)
| (Susanne Schütz, Nadja Teistler) |
| Seminar: Seiteneinstieg (SE-LASek@MLU_2023) - Grundlagen der Pädagogischen Psychologie (Teil 1)
| (Nadja Teistler, Susanne Schütz) |
| Seminar: Seminar: Diagnostik und Differenzierung im inklusiven Unterricht
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich) | (Lennart Diebel) |
| Seminar: ÜFR -Phänomenologie und Beratung
RPD.02733.03 Beratung und Kooperation in förderpädagogischen Handlungsfeldern Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich) | (Karoline Held) |
| Seminar: Vernetztes Lernen als Beitrag zur Unterrichtsentwicklung (FÜLL)
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich),
Termine am Donnerstag, 23.05.2024 14:00 - 18:00, ... (mehr) | (Jun.-Prof. Dr. Christopher Hempel) |
| Übung: Web of Science & Co. Datenbanken der Geistes- und Sozialwissenschaften
Termine am Dienstag, 30.04.2024 10:00 - 12:00 | (Miriam Heise, M.A., Dr. Gerrit Grenzebach) |
| Vorlesung: Wiederholungsprüfung Turnen
| (Julia Ueberall) |
| Seminar: Wiederholungsprüfung Turnen
| (Julia Ueberall) |
| andere Veranstaltung: Zertifikatskurs Arabisch im Klassenzimmer, (Studienbegleitprogramm ZLB/ Lehrkraft)
Termine am Montag, 06.05.2024, Mittwoch, 08.05.2024, Montag, 13.05.2024, ... (mehr) | (Peter Grüttner, M.A., Abdullah Shikh Nabi) |