SoSe 2024 |
---|
| Übung: [ASQ] Herausforderung macht Schule
Termine am Donnerstag, 02.05.2024 - Samstag, 04.05.2024 09:00 - 15:30, Montag, ... (mehr) | (Verena Balatka) |
| andere Lehrveranstaltung: [ASQ] Students for Future
Mi. 18:00 - 20:00 (wöchentlich) - Wöchentliches Plenum | (N.N.) |
| andere Veranstaltung: [ASQ] Studierende schreiben für Studierende (hastuzeit)
Di. 18:30 - 21:00 (wöchentlich), Ort: Hörsaal D [Mel],
Termine am Samstag, ... (mehr) | (N.N.) |
| Seminar: ASQ - Journalistische Kompetenz (Hörfunk) bei Radio Corax
Termine am Freitag, 26.04.2024 17:00 - 20:30, Samstag, 27.04.2024 10:00 - 18:00, ... (mehr) | (Stephanie Scholz) |
| Seminar: ASQ-Modul "International Engagiert Studiert" Sommersemester 2024
Termine am Freitag, 12.04.2024 10:00 - 13:00, Freitag, 19.04.2024 09:00 - 13:00, ... (mehr) | (Christine Sattler, Illmann Kati) |
| andere Lehrveranstaltung: ASQ-Modul "Religionskompetenz"
| (Prof. Dr. Daniel Cyranka, Johanna Schade, Doris Günther-Kriegel) |
| Seminar: ASQ-Seminar: Feministische Perspektiven auf Schwangerschaft und Reproduktion – Exploration eines transdisziplinären Feldes
Fr. 12:15 - 15:45 (zweiwöchentlich, ab 12.04.2024),
Termine am Freitag, ... (mehr) | (Jola Vollmer) |
| Blockveranstaltung: ASQ-Seminar: Gendered Spaces? Öffentlichkeit und Privatheit in der Geschlechterforschung
Termine am Freitag, 19.04.2024 10:00 - 14:00, Freitag, 17.05.2024 - Samstag, ... (mehr) | (Annika Sominka) |
| Seminar: ASQ-Seminar: „Heteronormativität als Grundbegriff der gender- und queerstudies. Eine Einführung für MINT-Studierende“ (online)
Do. 18:15 - 19:45 (wöchentlich) - Online-Veranstaltung | (Dr. Klemens Ketelhut) |
| Sprachkurs: ASQ Englisch (allgemeinsprachlich) Unicert II - Teil 2 (4 SWS)
Mo. 10:15 - 11:45 (wöchentlich), Ort: Hörsaal D [Mel],
Fr. 10:15 - 11:45 (wöchentlich), ... (mehr) | (Elian Gjini) |
| Sprachkurs: ASQ Englisch Fachkurs Agrar- und Ernährungswissenschaften (4 SWS)
Di. 16:15 - 17:45 (wöchentlich),
Do. 14:15 - 15:45 (wöchentlich) | (Christiane Rhode) |
| Sprachkurs: ASQ Englisch Fachkurs Biochemie, Teil 1 (2 SWS)
Di. 14:15 - 15:45 (wöchentlich) | (Christiane Rhode) |
| Sprachkurs: ASQ Englisch Fachkurs Chemie, Teil 2 (2 SWS)
Mo. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) | (Christiane Rhode) |
| Sprachkurs: ASQ Englisch Fachkurs für Geographen/ Geowissenschaftler/ MnR (4 SWS)
Mo. 08:15 - 09:45 (wöchentlich),
Mi. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) | (Katrin Büttner) |
| Sprachkurs: ASQ Englisch Fachkurs Psychologie/Soziologie
Mo. 10:15 - 11:45 (wöchentlich), Ort: (Sprachenzentrum A.-Bebel-Str. 13c, ... (mehr) | (Christiane Rhode) |
| Sprachkurs: ASQ Englisch UNIcert II (allgemeinsprachlich) - Teil 1 (4 SWS)
Mo. 12:15 - 13:45 (wöchentlich), Ort: Medienraum [Mel],
Fr. 10:15 - 11:45 (wöchentlich), ... (mehr) | (Jefferson Ross Burrowes) |
| Sprachkurs: ASQ Englisch UNIcert II (allgemeinsprachlich) - Teil 1 (4 SWS)
Di. 08:15 - 09:45 (wöchentlich), Ort: Hörsaal G [Mel],
Do. 08:15 - 09:45 (wöchentlich), ... (mehr) | (Katrin Büttner) |
| Sprachkurs: ASQ Englisch UNIcert II (allgemeinsprachlich) - Teil 2 (4 SWS)
Di. 16:15 - 17:45 (wöchentlich),
Fr. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) | (Jefferson Ross Burrowes) |
| Sprachkurs: ASQ Englisch UNIcert II (allgemeinsprachlich) - Teil 2 (4 SWS)
Di. 10:15 - 11:45 (wöchentlich), Ort: Hörsaal G [Mel],
Do. 10:15 - 11:45 (wöchentlich), ... (mehr) | (Katrin Büttner) |
| Sprachkurs: ASQ Fachkurs Wirtschaftswissenschaften (4 SWS) Business Lifecycle Part 2
Mo. 10:15 - 11:45 (wöchentlich),
Mi. 10:15 - 11:45 (wöchentlich) | (Karl Michael Kuras) |
| Seminar: ASQ Medienkompetenz I
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich) | (Bernando Stefano Asproni, Dr. Maren Kießling) |
| Seminar: ASQ Medienkompetenz II
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich) | (Bernando Stefano Asproni, Dr. Maren Kießling) |
| Seminar: ASQ Mentalstrategien (I)
Termine am Mittwoch, 08.05.2024, Mittwoch, 15.05.2024 12:00 - 15:30, Samstag, ... (mehr) | (Dipl.-Psych. Anja Beck, Andrea Herz) |
| Seminar: ASQ Mentalstrategien (II)
Termine am Mittwoch, 07.08.2024, Montag, 12.08.2024 12:00 - 15:30, Samstag, ... (mehr) | (Dipl.-Psych. Anja Beck, Andrea Herz) |
| Seminar: ASQ Rhetorik Gr.1 - Präsenz! (Raum: MMZ, Mansfelder Straße, Raum 104)
Mo. 08:30 - 11:45 (wöchentlich) - Seminar und Übung | (Diplom-Sprechwissenschaftlerin Ulrike Trebesius) |
| Seminar: ASQ Rhetorik Gr.2 - Präsenz! (Raum: MMZ, Mansfelder Straße, Raum 104)
Mo. 12:15 - 15:30 (wöchentlich) - Seminar und Übung | (Diplom-Sprechwissenschaftlerin Ulrike Trebesius) |
| Seminar: ASQ Wissenschaftskommunikation
Do. 16:15 - 17:45 (wöchentlich) - wöchentlicher Termin,
Termine am Freitag, ... (mehr) | (Dr. Franz-Josef Schmitt, Arne Arend, Dr. Maria Stimm) |
| Vorlesung/Übung: Einführung in die Programmierung für Hörer aller Fakultäten (u.a. ASQ)
INF.00075.05, INF.03545.03, INF.06875.03 Mi. 08:15 - 09:45 (wöchentlich), Ort: Hörsaal 3.28 [VSP 1],
Mi. 10:15 - 11:45 (wöchentlich), ... (mehr) | (Dipl.-Inform. Steffen Schiele) |
| Exercise: Einstufungstest Französisch 1. Durchgang
Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich) - Einstufungstest | (Birgit Fiedler, Dipl. phil., Dr. Federica Fedeli, Dr. Cécile Rol) |
| Exercise: Einstufungstest Französisch 2. Durchgang
Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich) | (Birgit Fiedler, Dipl. phil., Dr. Federica Fedeli, Dr. Cécile Rol) |
| Sprachkurs: Spanisch UNIcert III - A (ASQ) - Niveau C1.1
Di. 16:15 - 17:45 (wöchentlich) - Ort: PULS am Sprachenzentrum,
Do. 12 ... (mehr) | (Mara Hernández Delgado) |
| Sprachkurs: Spanisch UNIcert II Teil 1 (ASQ) - Niveau B2.1
Di. 10:15 - 11:45 (wöchentlich) - Ort: SR 2 am Sprachenzentrum,
Do. 12 ... (mehr) | (Mara Hernández Delgado, Alexander Grimm) |
| Sprachkurs: Spanisch UNIcert II Teil 2 (ASQ) - Niveau B2.2
Mi. 14:15 - 15:45 (wöchentlich) - Ort: SR 2 am Sprachenzentrum,
Fr. 10 ... (mehr) | (Mara Hernández Delgado) |
| Sprachkurs: Spanisch UNIcert I Teil 1 - Kurs A (ASQ) - Niveau A1
Mo. 10:15 - 11:45 (wöchentlich),
Mi. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) | (Mara Hernández Delgado, Paula Mena González) |
| Sprachkurs: Spanisch UNIcert I Teil 1 - Kurs B (ASQ) - Niveau A1
Mo. 12:15 - 13:45 (wöchentlich),
Di. 16:15 - 17:45 (wöchentlich) | (Mara Hernández Delgado, Diego Parada Mateo) |
| Sprachkurs: Spanisch UNIcert I Teil 1 - Kurs C (ASQ) - Niveau A1
Mo. 14:15 - 15:45 (wöchentlich),
Di. 14:15 - 15:45 (wöchentlich) | (Mara Hernández Delgado, Diego Parada Mateo) |
| Sprachkurs: Spanisch UNIcert I Teil 1 - Kurs D (ASQ) - Niveau A1
Di. 10:15 - 11:45 (wöchentlich), Ort: Hörsaal XVII [Mel],
Do. 14:15 - 15:45 (wöchentlich), ... (mehr) | (Mara Hernández Delgado, Maria José Aires Haro) |
| Sprachkurs: Spanisch UNIcert I Teil 2 - Kurs A (ASQ) - Niveau A2
Mo. 12:15 - 13:45 (wöchentlich),
Mi. 10:15 - 11:45 (wöchentlich) | (Mara Hernández Delgado, Paula Mena González) |
| Sprachkurs: Spanisch UNIcert I Teil 2 - Kurs B (ASQ) - Niveau A2
Di. 10:15 - 11:45 (wöchentlich),
Do. 14:15 - 15:45 (wöchentlich) - Ort ... (mehr) | (Mara Hernández Delgado) |
| Sprachkurs: Spanisch UNIcert I Teil 2 - Kurs C (ASQ) - Niveau A2
Di. 12:15 - 13:45 (wöchentlich), Ort: Hörsaal D [Mel],
Do. 12:15 - 13:45 (wöchentlich), ... (mehr) | (Mara Hernández Delgado, Maria José Aires Haro) |
| Sprachkurs: Spanisch UNIcert I Teil 3 (ASQ) Kurs A - Niveau B1
Mo. 14:15 - 17:45 (wöchentlich) - Ort: PULS (am Sprachenzentrum - Augus ... (mehr) | (Mara Hernández Delgado, Alexander Grimm, Paula Mena González) |
| Sprachkurs: Spanisch UNIcert I Teil 3 (ASQ) Kurs B - Niveau B1
Di. 14:15 - 15:45 (wöchentlich) - Ort: PULS (am Sprachenzentrum - August-Bebel-Str. 13 c), ... (mehr) | (Mara Hernández Delgado) |